Diamant Étincelant & Perle Scintillante
Repartez à Sinnoh avec un brin de nostalgie !
Écarlate et Violet
En route pour la neuvième génération !
Légendes Pokémon : Arceus
Une aventure dans la région de Sinnoh d'antan
Pokémon Épée et Bouclier
Découvrez la huitième génération à Galar !

Légendes Pokémon : Arceus - Cheniselle (Cape Plante) - Pokédex

N°044 - Cheniselle (Cape Plante)

Pokémon Ver Caché

plante

vol


Informations générales

-

Aliments favoris

- Champi Toumou

- Miel Kibrille

- Riz Zelé

- Fève Dodue

Objets Tenus

- Baie Prine

- Herbe Souveraine


Sa cape faite de végétaux a fusionné avec son corps pour en devenir un élément à part entière, comme une sorte de peau ou de fourrure. Cela doit résulter de l’énergie d’évolution.


Statistiques

PVAttaqueDéfenseAtq SpéDef SpéVitesse
60 59 85 79 105 36

Tâches Pokédex

Tâches Paliers
Spécimens attrapés 1241015
Spécimens vaincus 1361225
Spécimens vaincus par une capacité de type Feu 1251020
Fois où l’espèce a utilisé Choc Mental 1361225
Fois où l’espèce a utilisé Bourdon 1382040
Fois où l’espèce a utilisé le Style Rapide 13103070

Liste des attaques apprises par Cheniselle (Cape Plante)

Attaques apprises par niveau

NivCapacitéStyle Rapide / PuissantTypeCatégoPuisPrécPP
1 Survinsecte Niv. 10 type Insectetype Spécial40 100 20
6 Tornade Niv. 15 type Voltype Spécial40 100 25
11 Choc Mental Niv. 20 type Psytype Spécial50 100 20
18 Vent Argenté Niv. 28 type Insectetype Spécial60 100 15
25 Éco-Sphère Niv. 35 type Plantetype Spécial80 100 10
34 Psyko Niv. 45 type Psytype Spécial80 100 10
43 Bourdon Niv. 54 type Insectetype Spécial80 100 10

Attaques apprises par Maître des Capacités

CapacitéTypeCatégoPuisPrécPP
Feuille Magik type Plantetype Spécial60 101 20
Repos type Psytype Statut0 101 10
Éco-Sphère type Plantetype Spécial80 100 10
Ball’Ombre type Spectretype Spécial80 100 10
Giga Impact type Normaltype Physique120 90 5
Ultralaser type Normaltype Spécial120 90 5
Psyko type Psytype Spécial80 100 10

Imagerie

-

-


Cet article a été mis à jour pour la dernière fois le 27/01/2022 à 15:10.

Vous avez remarqué une erreur, une quelconque faute d'orthographe ou autre sur cette page ? N'hésitez pas à nous en faire part ! :)

© Eternia v.11 « La VéOnze » - 2004–2022 - Tous droits réservés. Design par Angé - Moteur « Glouton by Eternia » par Guradon. Artworks © leurs auteurs respectifs.
© 2022 Pokémon. © 1995–2022 Nintendo/Creatures Inc./GAME FREAK Inc. est une marque déposée par Nintendo.